Служба рассылок "Рассылки@Mail.Ru"

Формы бухгалтерской
и налоговой отчетности

в свободном доступе на www.garant.ru

ГАРАНТ. Юристу на досуге
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


 Аннотация выпуска:


 Юрист на досуге

Смешные и поучительные истории, интересные исторические случаи из юридической практики, анекдоты. Выпуск N 44 (Архив)

Границы между жизнью и смертью всегда считались зыбкими и ненадежными. Пленники фараонов назывались "живыми убитыми"; наследственное право основано на фикции бессмертия воли завещателя; гражданское законодательство знает институт признания умершим, а уголовное - наказание "гражданской смертью". Надо также иметь в виду, что некоторым гражданам, нарушавшим закон, удалось увековечить свое имя и тело. Мои сегодняшние истории - о переплетении жизни, смерти и права.
С.А. Пашин,
канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ

...
Византийские греки практиковали обряд принятия в число живых лиц, которые были сочтены мертвыми, а потом пробудились от летаргии. Таких мнимоумерших заново крестили.

...
В 1336 г. король Людовик Баварский приговорил к отсечению головы за измену Дица фон Шаунбурга и четырех его сообщников. Глава заговора упросил короля даровать его друзьям помилование при условии, что сам барон, обезглавленный первым, после собственной казни сможет пройти мимо ожидающих своей очереди заговорщиков. Четверо приговоренных стояли возле эшафота, когда на плахе отрубили голову Дицу фон Шаунбургу. Как сообщается в исторической хронике, его обезглавленное тело поднялось с колен, пробежало мимо строя своих товарищей и только потом рухнуло на землю. Изумленный король помиловал смертников.

...
Живший в XVII в. японский скульптор-монах Энку, став старым и немощным, добровольно лег в могилу живьем. Он дышал через трубочку и, пока не умер от голода, периодически звонил в колокольчик, чтобы собратья по служению Будде знали, что он молится за них.

...
Заводчик Прокофий Акинфиевич Демидов (1710 - 1786) наградил дочерей большим приданым, но по непонятной прихоти указал в дарственных, что им надлежит передать по 99 рублей 99 и 9/9 копейки. Рассогласованность фактических выплат и оформления их на бумаге вызвала после смерти П.А.Демидова несколько серьезных тяжб между наследниками капитала.

...
В Сиднее в 1803 г. к повешению был приговорен Джозеф Самуэльс, якобы убивший полицейского. Однако казнить его так и не удалось: сперва лопнула веревка, потом палач неверно рассчитал ее длину, и ноги осужденного коснулись земли, наконец, веревка снова порвалась. Губернатор помиловал беднягу, а спустя несколько лет был найден истинный виновник убийства.

...
Граф Федор Иванович Толстой, по прозвищу Американец, был большим любителем и непременным участником громких дуэльных историй. А.С.Грибоедов так охарактеризовал его в комедии "Горе от ума": "Ночной разбойник, дуэлист, / В Камчатку сослан был, вернулся алеутом, / И крепко на руку нечист...". На поединках он убил одиннадцать человек, фамилии которых записал в свой синодик. У Ф.И.Толстого было двенадцать детей; десять из них умерли во младенчестве. Со смертью каждого ребенка граф, видимо, рассматривавший уход из жизни любимых сыновей и дочерей как расплату за совершенные им убийства, вычеркивал из списка своих жертв очередную фамилию. Одиннадцатой покинула наш мир в 1838 г. 16-летняя графиня Сарра, поэтесса замечательного дарования. Двенадцатый ребенок Ф.И.Толстого - дочь Прасковья - Content-Transfer-Encoding: base64 man" size="3"> Продолжение на сайте


 Комментарии к законодательству

В информационный блок  "Комментарии к законодательству"  подключены новые книги:

Земельный участок: вопросы и ответы (под ред. Боголюбова С.А.) (3-е изд., перераб. и доп.). - Юстицинформ, 2006 г.
Настоящее издание "Земельный участок: вопросы и ответы" служит дополнением к новому Земельному кодексу Российской Федерации и его многочисленным комментариям. В книге рассматриваются наиболее часто встречающиеся в жизни ситуации, с разъяснениями ведущих ученых и практиков, специалистов в области регулирования земельных отношений.
Особое внимание уделяется правам физических и юридических лиц (собственников, владельцев, пользователей, арендаторов) на земельные участки, преемственности всех землеобладателей в настоящее время, тому новому, что вносится принятыми в последнее время законами в российскую правовую систему.
Полезно описание порядка учета и регистрации земельных участков, обеспечения стабильности пользования и владения недвижимостью на земле. Важны пределы вмешательства государства, обязанности в области охраны и использования земель.


Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. - Юстицинформ, 2005 г.
В издании приводится курс лекций по дисциплине "Гражданское право", соответствующий государственному общеобразовательному стандарту для высших учебных заведений по специальности "Юриспруденция". В сжатой и доступной форме излагаются все вопросы части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Курс лекций направлен на изучение гражданского права как отрасли законодательства, регулирующей имущественные и связанные с ней личные неимущественные отношения


Борисова С.А., Манзина М.П., Сендюкаева Н.Х., Тайболина С.Г., Шустикова И.Н. Комментарий к Федеральному закону от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах". - Система ГАРАНТ, 2005 г.
На сегодняшний день рынок лекарственных средств в нашей стране является одним из самых криминальных. В аптеках появляется огромное количество новых препаратов неизвестного производства и качества и, наконец, совершается все больше и больше правонарушений в этой сфере деятельности. Настоящий закон призван урегулировать обращение лекарственных средств на территории Российской Федерации, а также ограничить их незаконных оборот и подделку.
Закон создает правовую основу деятельности субъектов обращения лекарственных средств, устанавливает систему государственных органов, осуществляющих издание нормативных правовых актов, действия по контролю и надзору, оказание государственных услуг, правоприменительную практику в соответствии с настоящим Федеральным законом, распределяет полномочия органов исполнительной власти в сфере обращения лекарственных средств.


Заказать бесплатную демонстрацию системы ГАРАНТ Платформа F1


 Новый номер журнала "Законодательство"

Анонс февральского номера журнала "Законодательство" за 2006 год

Открывает номер интервью с директором компании "Гарант" Д.В.Першеевым


 Популярные темы форума

* Защита прав потребителей

* Право выбора

* Расторжение брака

* Эх, земеля!


 

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


Архив рассылки Написать автору Редактирование подписки Помощь

Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо с зарегистрированного у нас адреса markonig@mail.ru