Служба рассылок "Рассылки@Mail.Ru"

Формы бухгалтерской
и налоговой отчетности

в свободном доступе на www.garant.ru

ГАРАНТ. Самые важные документы недели
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


Аннотация выпуска:


Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Приказ Минфина РФ от 30 декабря 2005 г. N 167н "Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядка ее заполнения" (rtf-формат)

Утверждена новая форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядок ее заполнения.

В Книге организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2006 г. Регистрационный N 7453.

 


Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2006 г. N 51 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе" (rtf-формат)

Ставка вывозной таможенной пошлины на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен, прочие сжиженные газы, ксилолы, легкие и средние дистилляты, газойли, бензол и толуол снижается с 133,5 до 120,7 доллара США за тонну. Ставка вывозной таможенной пошлины на смазочные масла, жидкие топлива, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, парафин, воск, нефтяной битум и кокс снижается с 71,9 до 65 долларов США за тонну.

Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 


Строительство, градостроительство и архитектура

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2006 г. N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации"

Ростехнадзору и Минобороны России предоставлено право осуществлять государственный строительный надзор в РФ в сфере объектов использования атомной энергии, опасных производственных объектов, линий связи и объектов военной инфраструктуры. Государственный строительный надзор за иными объектами осуществляется в соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса органами исполнительной власти субъектов РФ.

Задачей федеральных органов является предупреждение, а также выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, подрядчиком нарушений соответствия выполняемых в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства работ требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации. Надзор осуществляется путем проведения проверок. По результатам проверки составляется акт и выданное на его основании предписание. После завершения строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства органом государственного строительного надзора проводится проверка (итоговая), по результатам которой оцениваются выполненные Content-Transfer-Encoding: base64 ли об отказе в выдаче такого заключения.

Приводятся критерии отнесения объектов капитального строительства к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам.

До внесения изменений в КоАП РФ высшие должностные лица Ростехнадзора и его территориальных органов осуществляют полномочия руководителей инспекций государственного архитектурно-строительного надзора.

 


Основы государственно-правового устройства

Федеральный закон от 2 февраля 2006 г. N 19-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Внесено 38 изменений в законодательные акты, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Изменения направлены на устранение возникших в связи с принятием Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" противоречий и несоответствий в указанных законах.

Согласно Федеральному закону размещение заказов для государственных и муниципальных нужд независимо от их вида, в том числе заказов на оказание аудиторских, банковских и других услуг, может осуществляться не только путем проведения конкурсов, но и иными способами. Предусматривается возможность заключения государственных и муниципальных контрактов на срок более одного года.

Кроме того, устанавливается административная ответственность должностных лиц государственных и муниципальных заказчиков за нарушение требований Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2005 г. N 1175 "О внесении изменений в нормативный правовой акт МВД России"

Изменения, вносимые в Наставление по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России, связаны с порядком перемещения на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Указанные лица имеют право на свободу передвижения в пределах РФ, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с законодательством РФ требуются специальные разрешения. При этом иностранный гражданин должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а также в ряде случаев визу и миграционную карту.

Если иностранец собирается посещать территории, организации и объекты, на которые в соответствии с законодательством РФ необходимы специальные разрешения, то у него должны быть при себе соответствующие документы.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 февраля 2006 г. Регистрационный N 7440.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" (rtf-формат)

Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой федеральным органом исполнительной власти для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В субъектах РФ действуют комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда соответствующего субъекта РФ, а в муниципалитетах - комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Определяются требования, которым должно отвечать жилое помещение. Жилым помещением признается жилой дом, квартира или комната. Под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Также приводятся основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Оценку жилого помещения осуществляет комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, полномоченных на проведение государственного контроля и надзора.

Положение распространяется на все расположенные на территории РФ и находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, за исключением жилых помещений, расположенных в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом.

 

Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений" (rtf-формат)

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Перечисляются документы, необходимые для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

Определяются требования, предъявляемые к жилым помещения, отнесенным к специализированному жилому фонду. Так, не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений. К служебным жилым помещениям должны относиться только отдельные квартиры.

К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами. Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека. Такая же норма предусматривается в отношении жилых помещений маневренного фонда, а также фонда временного поселения.

Также приводятся пять форм типовых договоров найма жилого помещения: фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, беженцев; маневренного фонда, служебного жилого помещения и общежития.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 865 "О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (zip-архив)

В новой редакции излагается Федеральная целевая программа "Жилище" на 2002 - 2010 гг. Второй этап (2005-2010гг.) указанной программы направлен на продолжение преобразований в жилищной сфере. На основании анализа итогов первого этапа реализации ФЦП "Жилище" , а также с учетом вступления в силу пакета федеральных законов по формированию рынка доступного жилья в программу внесены изменения, направленные на обеспечение реализации основных направлений государственной жилищной политики в рамках приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Цели и задачи ФЦП "Жилище" на втором этапе определяются целями и задачами указанного Национального проекта. Для достижения этой цели уточнены основные задачи ФЦП: создание условий для развития жилищного сектора и повышения уровня обеспеченности населения жильем через увеличение объемов строительства жилья, обеспеченного необходимой коммунальной инфраструктурой, развитие финансово-кредитных институтов и механизмов; создание условий для приведения существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания; обеспечение условий доступа населения к потреблению жилья и коммунальных услуг на уровне, соответствующем их платежеспособному спросу и социальным стандартам.

Решение данных задач будет обеспечено путем реализации комплекса нормативно-правовых, организационных и финансовых мер и мероприятий по четырем основным направлениям: развитие жилищного строительства; совершенствование жилищно-коммунального комплекса; развитие ипотечного жилищного кредитования населения и рынка жилья; предоставление социального жилья и исполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

В рамках Национального проекта на первой стадии реализации (2006-2007 гг.) выделены четыре приоритета, решение которых обеспечит наибольшее продвижение по пути достижения намеченной цели: увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования; повышение доступности жилья; увеличение объемов жилищного строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры; выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан.

Общий объем финансирования ФЦП в 2006-2010 гг. составит за счет всех источников финансирования - 902,4 млрд. руб.

Программа должна обеспечить рост объема вновь вводимого и реконструируемого жилья до 80 млн. кв. м. в год. Доступность приобретения жилья, при которой средняя стоимость стандартной квартиры размером 54 кв. метра будет равна среднему совокупному денежному доходу семьи из трех человек за три года. Предусматривается сокращение времени ожидания в очереди на получение социального жилья малоимущими гражданами с 15-20 лет до 5-7 лет.

 


Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 января 2006 г. N 8 "Об утверждении Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска" (rtf-формат)

Классификация распределяет виды экономической деятельности по классу (от 1-го до 32-го) в зависимости от степени профессионального риска, возникающего при осуществлении данного вида деятельности. К 1-му классу отнесены: добыча природного газа и газового конденсата; издательская деятельность; полиграфическая деятельность; производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными; деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами и проч. В 32-ой класс включены: охота и разведение диких животных; добыча каменного угля; добыча руд цветных металлов; добыча и обогащение оловянной руды и др.

По заключению Минюста РФ от 30 января 2006 г. N 01/598-ЕЗ приказ не нуждается в государственной регистрации.

 


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.


Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


Архив рассылки Написать автору Редактирование подписки Помощь

Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо с зарегистрированного у нас адреса markonig@mail.ru